Согласно ОПЗ агентский договор и договор подряда являются договорами об оказании услуг.

По агентскому договору одно лицо (получатель поручения) обязуется в соответствии с договором оказать другому лицу (доверителю) услуги (по исполнению поручения), а доверитель — выплатить ему за это вознаграждение, если это было согласовано (ЗТД § 619).

Предполагается, что получатель поручения должен выполнить его лично, но он может использовать помощь третьего лица (ЗТД § 622). При выполнении поручения получатель поручения должен следовать инструкциям доверителя (ЗТД ч. 1 § 621). При этом агентский договор может быть срочным или бессрочным. Обычно договор расторгается актом доверителя по истечении срока действия.

По договору подряда одно лицо (исполнитель) обязуется изготовить или изменить вещь либо достичь иного оговоренного результата (работы) путем оказания услуги, а другое лицо (заказчик) обязуется уплатить за это вознаграждение (ЗТД ч. 1 § 635). Предполагается, что исполнитель не обязан лично выполнять обязательства, вытекающие из договора (ЗТД ч. 3 § 635). Работа и сопроводительные документы должны соответствовать условиям договора (ч. 1 § 641), но подчинение указаниям заказчика не предполагается. Обычно договор подряда расторгается актом приема-передачи работ между сторонами.

Договор подряда и агентский договор являются наиболее распространенными договорами, заключаемыми в рамках проектов в некоммерческих объединениях, так как не предусматривают учета дополнительных расходов, таких как отпускные. При планировании таких договоров важно учитывать, планируется ли заказ услуги или работы у члена правления (необходимо решение общего собрания до заключения договора), и убедиться, что все необходимые налоги и выплаты с оплаты труда запланированы в бюджете.

Образцы договоров можно найти на сайте EAS.